🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Вулканическое вино – новый тренд 2018 года

Выращивание винограда на склонах вулкана, который все еще извергает огонь, дым и лаву, сопряжено с определенными рисками, но при этом является весьма захватывающим опытом, к которому так и хочется прикоснуться – именно поэтому в 2018 году вулканическое вино стало новым трендом в гастрономии. Этой весной в Нью-Йорке прошла первая международная конференция, посвященная вулканическому вину, также данный напиток был представлен на двух важных европейских ярмарках – Vinisud во Франции и ProWein в Германии. Такое внимание к данному напитку говорит о том, что вулканическое вино – отнюдь не просто маркетинговый трюк.

Вулканические почвы составляют лишь 1% от всей мировой поверхности, они не слишком плодородны и не являются однородными, включая в свой состав пемзу, золу, лаву и базальт – тем не менее, именно уникальный состав этих почв придает вулканическому вину сложные земляные ароматы и повышенную кислотность. Из-за своей пористости вулканические почвы содержат больше воды, что также влияет на вкус вина, делая его свежим и ярким.

На сегодняшний день вулканическое виноделие только начинает набирать обороты, но уникальное вино уже можно найти в меню некоторых ресторанов. Прежде всего, производство вулканического вина распространено на Канарских островах (Испания), на Азорских островах (Португалия), в Кампании (Италия), в Санторини (Греция), а также в Венгрии, Сицилии и Калифорнии.
 

Вулканическое вино – новый тренд 2018 года

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»