🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, что ранние предки человека варили еду в термальных источниках

Исследование, проведенное учеными из Массачусетского технологического института (США) и Университета Алкалы (Испания), показало, что термальные источники, возможно, использовались ранними предками человека для варки еды около 1,8 миллиона лет назад – задолго до того, как люди научились готовить на огне (это произошло около 1 миллиона лет назад). В ущелье Олдувай на севере Танзании (Африка) археологи нашли одни из самых старых останков древних предков человека, а также доказательства существования в то время нескольких горячих источников рядом с местами проживания первых гоминидов. Выводы о существовании источников были сделаны на основе анализа образцов горных пород в ущелье – в них присутствовали определенные липиды, идентичные липидам, выделяемым микроорганизмами в термальных источниках в Йеллоустонском национальном парке в США. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.

По словам специалистов, температура воды в источниках превышала 80 градусов, и наши далекие родственники отваривали в них мясо убитых животных, таких как антилоп гну, а также корнеплоды и коренья. Однако, как именно люди это делали, остается загадкой – вероятно, они окунали продукты в горячую воду с целью сделать их вкуснее, также животные могли случайно упасть в источники с почти кипящей водой, а позже люди вылавливали сваренное мясо. «Пока что нам еще не хватает фактов, касающихся взаимодействия наших предков с термальными источниками, – говорит археолог Аинара Систиага. – Очень сложно понять поведение вымерших видов почти 2 миллиона лет назад». 

Ученые выяснили, что ранние предки человека варили еду в термальных источниках

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»