🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Во Франции избавятся от 10 миллионов литров нераспроданного пива

Закрытие ресторанов и баров по всей Франции привело к тому, что многие производители алкоголя пострадали от резкого снижения продаж. Ассоциация французских пивоварен (Brasseurs de France) недавно объявила, что в ближайшее время 10 миллионов литров нераспроданного пива, находящегося в бочках, будут уничтожены из-за истечения срока годности. Такое количество пива могло бы вместиться в четыре олимпийских бассейна. Большая часть зазря произведенного пива – крафтовое пиво, которое обычно не пастеризуется, поэтому быстро меняет вкус и портится. Как и производители вина, пивоварни просят у правительства помощь по уничтожению запасов пива, а также в сохранении рабочих мест посредством возможного снижения налогов и увеличения пособий по безработице.

Несмотря на то, что Франция славится своим вином, в последние годы продажи пива стремительно растут, что обусловлено популярностью ремесленного пивоварения. Сообщается, что с момента введения карантина в стране около 25% французских пивоваренных заводов были вынуждены закрыться, а 70% потеряли половину своей выручки или более.
 

Во Франции избавятся от 10 миллионов литров нераспроданного пива

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»