🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Роскачество не нашло идеального готового шашлыка

Накануне майских праздников специалисты Роскачества решили провести изучение готового к употреблению шашлыка, продающегося в российских магазинах. Оценив образцы по 43 показателям качества и безопасности, включая свежесть продукта и наличие антибиотиков, исследователи пришли к выводу, что идеального мясного полуфабриката не существует. По словам экспертов, производители не всегда используют свежее мясо, а также не слишком беспокоятся о безопасности и хранении маринованного шашлыка – зачастую в мясе присутствуют посторонние бактерии. Более того, в некоторых случаях продукт даже имеет неприятный запах.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Прежде всего, ученым удалось опровергнуть миф, что при производстве готового шашлыка используется мясо старых животных. Помимо этого в изученных образцах не были обнаружены потенциально опасные патогенные микроорганизмы, такие как кишечная палочка и листерии, а также пестициды, тяжелые металлы и консерванты. Специалисты также определили идеальный вес кусков мяса для приготовления на огне – он не должен превышать 30-50 г. Такие кусочки хорошо прожарятся, но при этом не подгорят.
 

Роскачество не нашло идеального готового шашлыка

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»