🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Норвегии откроется первый в Европе подводный ресторан

В ресторанах, специализирующихся на блюдах из морепродуктов, нередко размещаются огромные аквариумы с живыми рыбами, но новый ресторан, который в ближайшее время откроется в Скандинавии, сам будет напоминать гигантский аквариум. Ресторан под названием Under появится в норвежской деревне Båly, у самой южной точки побережья Норвегии, и станет первым в Европе подводным рестораном. Одна половина уникального заведения будет находиться на суше, в то время как другая половина будет погружена под воду. По словам представителей архитектурной фирмы Snøhetta, проектирующей ресторан, подводная часть заведения станет частью морской среды и будет располагаться прямо на морском дне в пяти метрах от поверхности воды.

Сам ресторан будет состоять из трех уровней – гардеробная зона, зал шампанского, приглушенные цвета которого будут напоминать о раковинах, скалах и песке, и обеденная зона с сине-зеленой цветовой гаммой и огромным панорамным окном с видом на подводную жизнь. Архитекторы уподобили здание перископу, сделав при этом акцент на том, чтобы люди чувствовали себя здесь в безопасности. Чтобы противостоять морским волнам, бетонные стены подводной части заведения будут иметь толщину 1 метр. Внешняя сторона стен будет иметь грубую поверхность, чтобы к ней прилипали мидии и, в конечном итоге, превратили часть здания в искусственный риф. В нерабочие часы ресторан будет функционировать как исследовательский центр морской биологии – здесь будут проводиться наблюдения по изучению поведения морских жителей. Согласно прогнозам, ресторан официально откроется в феврале 2018 года. В ресторане смогут разместиться от 80 до 100 человек.

Несмотря на то, что Under станет первым в Европе подводным рестораном, в мире уже существуют подводные заведения, например, на Мальдивах, в Дубае и Израиле. 

В Норвегии откроется первый в Европе подводный ресторан

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»