🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Украшение стола цветами

Летом хочется видеть цветы повсюду, любоваться ими и чувствовать их аромат. Но цветы повсюду это что-то из области фантастики, поэтому начать можно с малого, например, с украшения стола цветами. Когда как не летом можно без удара по кошельку украшать свои завтраки, обеды и ужины цветами? Можно просто поставить в вазу ромашек, которые растут около вашего дома, а можно придумать и составить целые цветочные композиции из самых разнообразных видов цветов. А чтобы сократить затраты, вместо дорогих цветов используйте те, которые подходят по сезону, т.е. сирень, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, чуть позже пионы и любые другие цветы, которые растут летом на наших дачах и продаются предприимчивыми садоводами.

Украшение стола цветами

Привнесите в свою жизнь чуть больше ярких красок и летних ароматов. Украшение стола цветами может быть не только красивым, но и универсальным. Один и тот же букет цветов можно использовать в сервировке целый день для завтраков, обедов и ужинов. Стоит только привнести в него, например, цитрусовых ароматов, как всё тот же букет заиграет новыми оттенками ароматов и освежит внешний вид вашего стола. Составьте букет из имеющихся у вас цветов, разрежьте пополам несколько апельсинов, мандаринов или лимонов, наколите их на деревянные шампуры и украсьте букет фруктами. Оставшиеся цитрусовые не обязательно выкладывать в какую-то посуду, украсьте ими вазу и положите по мандаринке на каждую тарелку. Кольца для салфеток и сами салфетки можно украсить головками свежих цветов, но делать это лучше прямо перед застольем, чтобы цветы не успели завянуть.

Украшение стола цветами

У российских застолий есть яркая особенность – мы привыкли к самообслуживанию за столом, что не могло не отразиться на сервировке. Украшение стола цветами у нас, как правило, возможно лишь в том случае, если среди обилия салатов, закусок, напитков и горячих блюд, разом выставленных на стол, удастся выкроить место для одной-двух тонких высоких ваз. При этом все собравшиеся за столом постоянно рискуют уронить эти несчастные вазы. Ведь за очередной порцией салата приходится тянуться через весь стол. При таком варианте застолья украшение стола цветами может показаться не самой лучшей идеей. Однако, место прекрасному можно найти всегда. Если ваш стол и без того перегружен всевозможными блюдами, забудьте о вазах, расставьте тарелки, тканевые салфетки украсьте кольцами, а в кольца проденьте цветы, подходящие по цвету к скатерти, салфеткам и самой посуде. И стол не перегружен, и каждому гостю будет очень приятно получить такой летний подарок.

Украшение стола цветами

Если нагромождение всевозможных блюд вам не по душе, а цветов на столе очень хочется, то можно совместить принятое у нас самообслуживание и украшение стола цветами. Поставьте стол с приготовленными вами блюдами, к нему гости будут подходить за едой, и сервируйте отдельный стол, на который вы поставите тарелки, бокалы, столовые приборы, постелите красивую скатерть и составите букет. Украсить стол можно любыми цветами, но лучше сезонными, например, тюльпанами, ирисами или ландышами. При этом старайтесь подобрать цветы в тон скатерти. Вместо скатерти можно использовать длинную тканевую дорожку с каким-либо узором. В том случае, если используется не однотонная скатерть, то посуду, бокалы, вазу и цветы следует подбирать очень аккуратно, чтобы каждый предмет дополнял другой и не смотрелся лишним на вашем столе.

Украшение стола цветами

Не всегда у нас есть возможность купить или срезать сразу большое количество цветов, а маленький букетик из трех или пяти кривеньких тюльпанчиков в вазе, которая для них откровенно широка, будет смотреться на большом обеденном столе очень одиноко и не к месту. Неужели теперь отказываться от идеи украшения стола цветами? Конечно, нет, и из таких маленьких букетов тоже можно придумать что-нибудь оригинальное. Например, поставить в центр стола не высокую узкую вазу, а широкую, низкую или какую-нибудь квадратную. Наполните такую вазу водой почти до краев, и не ставьте, а уложите веты в хаотичном порядке так, чтобы вода их полностью покрывала. Сверху можно выложить плавающие свечи. Не обязательно наливать воду до краев, также можно обойтись и без свечей. В этом случае наберите в вазу немного воды и также в хаотичном порядке уложите в нее цветы, получится оригинальное украшение обеденного стола.

Украшение стола цветами

Украшение стола цветами – увлекательное и творческое занятие, стоит только начать, и каждый день у вас будут появляться всё новые и новые идеи для украшения. Летнее настроение за столом можно создавать круглый год, ведь замораживаем же мы на зиму свежую зелень и некоторые овощи. Так почему бы не заморозить цветы? Для заморозки лучше использовать мелкие головки цветов, ландыши, небольшие ромашки, молодые астры и т.д. Выложите подготовленные цветы в формы для льда и залейте их дистилированной водой. Если нет дистиллированной воды, то можно обойтись очищенной. Дистиллированная вода нужна для того, чтобы лед не помутнел и оставался прозрачным. Поставьте заполненные формы для льда в морозилку и используйте застывшие цветы по мере надобности. С помощью этого нехитрого способа можно украшать стол цветами разных сезонов и сочетать, например, ландыши и астры, тюльпаны и гладиолусы или что вам придет в голову, на одном столе, но самое приятное, что даже зимой вы сможете украсить свой стол летними цветами!

Украшение стола цветами

Если все эти пышные букеты и заморозки не для вас, но сама идея украшения стола цветами пришлась по вкусу, то обратите внимание на следующий варант. Живыми цветами можно украсить не только центр стола, но и место каждого приглашенного к застолью. Сверните накрахмаленную тканевую салфетку в цветок лилии. Для этого квадратную салфетку сложите по диагонали, края получившегося треугольника заверните к вершине, чтобы получился ромб. Нижний угол ромба загните вверх так, чтобы он 2-3 см не доставал до вершины. Конец загнутой вверх части отогните вниз ровно до линии сгиба. Аккуратно переверните салфетку на обратную сторону. Заверните правый угол и заправьте в него левый. Снова переверните салфетку и отведите в стороны углы, которые будут напоминать лепестки лилии. Между получившимися лепестками установите любой живой цветок. Каждый гость будет приятно удивлен такому подарку!

Украшение стола цветами

Лето - это просто очередное время года, со своими прелестями, теплом и цветами, но летом, как и в любое другое время, мы продолжаем праздновать дни рождения, свадьбы, профессиональные праздники, годовщины и много чего еще. Для таких крупномасштабных застольев очень удобно использовать рассадочные карточки, которые тожно нужно как-то оформить. А поскольку тема этой статьи – украшение стола цветами, то сделаем это застолье ярким и цветочным. Используйте яркую скатерть с цветочным рисунком, разноцветную посуду и самые разные цветы для украшения. Подберите цветы в тон тарелкам, например, если тарелки розовые, то используйте бутоны розовых роз, если желтые, то нарциссы и т.д. В центр тарелки положите головку цветка, свеху установите перевернутый вверх дном бокал и с помощью ленты в цвет цветка прикрепите карточку с именем приглашенного гостя. Такое украшение стола будет выглядеть оригинально, свежо и очень красиво.

Украшение стола цветами

Если вы сервируете стол для небольшого количества гостей, то как-то по особенному сворачивать салфетки и составлять огромные букеты вам вряд ли захочется. Как правило, для небольших обедов и стол накрывают поменьше, но даже в таком случае можно украсить стол цветами. Пышные букеты и огромные вазы тут вам не помощники. Оптимальным вариантом станет украшение салфеток или маленькие букетики в одинаковых миниатюрных вазочках по количеству гостей. В такие вазочки можно поставить как целые букеты мелких цветов, например, одуванчиков, нарциссов или тюльпанов, так и по одному цветку с крупной головкой, например по пиону. Просто поставьте на стол посуду, сверните салфетки и поставьте на каждую тарелку по такой маленькой вазочке. Хорошее настроение на целый день будет обеспечено!

Украшение стола цветами

Самый простой, дешевый и летний вариант украшения стола цветами – это ромашки. С приходом лета они начинаются цвести повсюду, так почему бы не использовать их для сознания летнего настроения и за нашим обеденным столом? Ромашки считаются простыми цветами, для них не нужны никакие вычурные вазы, вполне сгодятся простые прозрачные вазочки или даже обычные банки. Застелите стол простой льняной скатертью, подберите в тон скатерти тесьму, перевяжите ей салфетки и вазы с ромашками. Не забудьте добавить побольше зелени, с ромашками отлично будет смотреться самая обычная трава. При минимуме затрат у вас получится по-настоящему летний стол, поднимающий настроение!

Украшение стола цветами

Для украшения стола цветами вовсе не обязательно выкладывать круглую сумму средств на розы, каллы или какие-нибудь еще более дорогие и экзотические цветы. Лето – как раз то время, когда природа радует нас своим цветением. Отправляйтесь на дачу или просто на природу, вы будете удивлены обилием самых разнообразных цветов, и каждым из них можно украсить ваш обеденный стол! Используйте представленные в статье идеи украшения стола цветами, и ваши близкие обязательно по достоинству оценят не только приготовленный вами обед или ужин, но и красиво оформленный стол.

Алёна Карамзина