🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рождественское полено с какао и кофе

Рождественское полено с какао и кофеИнгредиенты:
3 яйца
1 стакан сахара
1/3 стакана воды
1 чайная ложка ванили
3/4 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя
1/4 чайной ложки соли
1 стакан взбитых жирных сливок
2 столовые ложки сахара
1,5 чайные ложки растворимого кофе

Для глазури:
1/3 стакана какао-пудры для выпечки
1/3 стакана размягченного сливочного масла
2 стакана сахарной пудры
1,5 чайные ложки ванили
1-2 столовые ложки горячей воды

Для украшения:
фисташки, засахаренные вишни

Приготовление:
Разогрейте духовку до 190С. Форму для выпечки рулета размером 40х27 см смажьте маслом, покройте промасленной бумагой и тоже смажьте маслом или жиром.

Взбейте яйца миксером на большой скорости (в течение примерно 5 минут), продолжая взбивать, постепенно всыпьте 1 стакан сахара. Взбивайте до полного растворения сахара. Переключите миксер на минимальную скорость, добавьте воду и ваниль, взбейте. Постепенно всыпьте в массу смесь муки, разрыхлителя и соли. Когда тесто станет однородной гладкой консистенции, вылейте его в форму для рулета, равномерно распределив его по поверхности формы, и запекайте в течение 12-15 минут до готовности. Готовность можно проверить спичкой или зубочисткой: если воткнутая в центр теста спичка выходит чистой, значит, рулет готов.

Выньте рулет из духовки и сразу же переверните его на чистое кухонное полотенце, посыпанное сахарной пудрой. Удалите бумагу, на которой выпекался рулет, подровняйте острым ножом края, если нужно. Если бумага плохо снимается, смочите ее водой. Сверните горячий рулет вместе с полотенцем и оставьте остывать на 30 минут.

В охлажденной посуде взбейте сливки с 2 столовыми ложками сахара и кофе. Раскатайте рулет, удалите полотенце. Равномерным слоем распределите по коржу взбитые сливки и скатайте рулет. Уложите его на плоское блюдо швом вниз.

Для какао-глазури тщательно разотрите сливочное масло с какао-пудрой. Взбейте с сахаром на низкой скорости. Добавьте ваниль и горячую воду. Взбивайте до однородного состояния.

Отрежьте от одного конца рулета по диагонали кусочек толщиной 5 см. Из него мы сделаем пенечек, который будет «расти» из полена. Приложите этот «пенечек» к любой понравившейся вам стороне рулета, приклеив ее с помощью 1 ст.л. какао-глазури. Остальной глазурью полностью покройте весь рулет. Декоративной гребенкой или вилкой нанесите по поверхности рулета разводы, чтобы они напоминали кору дерева. Посыпьте сверху рублеными фисташками и поставьте рулет в холодильник.

Рубленые фисташки на поверхности рулета будут напоминать естественный мох. Для украшения также можно использовать засахаренные вишни и шоколадные листья.

Источник: Gold Medal Flour, a Reg. TM of General Mills, Inc.

 

Оцените рецепт
(Голосов: 53)
Copyright Kedem.ru «Кулинарный Эдем» © 2024г.
ВНИМАНИЕ! Перепечатка текстовых или графических материалов для использования в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНА!