🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Тосканская винодельня выпустила вино в амфорах, выдержанных в море

Небольшая итальянская винодельня Podere San Cristoforo на западном побережье Тосканы выпустила первое в мире вино в амфорах, выдержанных в море. В начале 2020 года винодел Лоренцо Зонин опустил в море 600 самодельных терракотовых амфор объемом 75 мл, заполненных вином Petit Verdot – они пролежали на глубине около 5 метров девять месяцев. «Когда мы достали амфоры из воды, они были покрыты мелкими водорослями и ракушками, – рассказывает винодел. – Что нас удивило, так это то, что море, похоже, ускорило созревание вина. Его вкус стал более сложным. Морское вино кажется более многогранным, чем его аналог, выдержанный на суше».

Вдохновленный амфорами, используемыми древними римлянами и финикийцами, Лоренцо Зонин на протяжении четырех лет разрабатывал свой метод созревания вина под названием S&Amfora, который он в дальнейшем надеется запатентовать. «Применяя знания о влиянии давления, света и воздуха на вино, мы хотели объединить прошлое с настоящим, – говорит Лоренцо Зонин. – В морских глубинах очень темно, мало кислорода и нет вибрации – все это идеально подходит для выдержки вина». Специалист считает, что пребывание вина в амфорах в море ускоряет его созревание и придает напитку минеральные и землистые нотки. Амфоры с вином S&Amfora Podere San Cristoforo Petit Verdot, закрытые пробкой и оклеенные сургучной печатью, поступят в продажу в начале декабря по цене 200 евро. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.

Тосканская винодельня выпустила вино в амфорах, выдержанных в море

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»