🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Изменение климата может повлиять на вкус пива

На протяжении многих лет ученые предупреждают нас о различных негативных последствиях изменения климата, таких как повышение уровня океана и непредсказуемая смена погоды, и недавно к этим последствиям добавилось еще одно – изменение вкуса пива. Согласно исследованию американских ученых из Университета Северной Каролины, нынешние колебания температуры влияют на хмель и другие ингредиенты пива, что в дальнейшем может модифицировать вкус напитка.

«Один из наиболее тревожных факторов изменения климата связан с тем, что ночи становятся теплее, – говорит доцент Коллин Доэрти. – Разница температур между днем и ночью сокращается, вызывая у растений эффект, похожий на смену часовых поясов. В результате растениям становится сложнее регулировать свои циркадные ритмы и внутренние процессы – как следствие, у них снижается чувствительность к изменяющимся климатическим условиям, и они не могут синхронизироваться с окружающей средой». По словам специалистов, это может сбить растения с толку, например, когда они производят химические вещества, помогающие бороться с насекомыми, бактериями и другими угрозами. Как известно, некоторые из этих веществ в хмеле непосредственно влияют на вкус пива. Более высокие ночные температуры также позволяют вредителям дольше оставаться активными, благодаря чему они получают больше времени для уничтожения растений. В настоящее время ученые изучают, как более теплые ночи влияют на соединения, производимые хмелем, чтобы в дальнейшем понять, как с годами может измениться вкус пива. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

Изменение климата может повлиять на вкус пива

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»