🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Венгерский ресторан организовал ужин на колесе обозрения

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса рестораны вынуждены поднимать обслуживание на новый уровень, и в случае с венгерским рестораном Costes это произошло в буквальном смысле. Заведение, расположенное в Будапеште и отмеченное звездой Мишлен, недавно предложило гостям эксклюзивный ужин на знаменитом колесе обозрения Budapest Eye с видом на город. Ресторан организовал данное мероприятие с целью показать посетителям, что заведения постоянно ищут способы сделать питание вне дома более безопасным. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

Владелец Costes Кароли Герендай отметил, что идея такого социально дистанцированного ужина пришла ему в голову после того, как посещаемость ресторана составила лишь одну десятую от уровня до пандемии, и это побудило его искать новые способы ведения бизнеса. «Теперь, когда людей на колесе обозрения и в ресторане совсем мало из-за отсутствия туристов, появилась возможность объединить их, – рассказывает Кароли Герендай. – Колесо обозрения с его отдельными кабинками идеально подходит для социального дистанцирования, поэтому вопрос с соблюдением расстояния между гостями здесь легко решаем».

Билеты на ужин из четырех блюд стоили 155$ и были распроданы в течение нескольких дней после поступления в продажу, так как местные состоятельные местные клиенты искали редкую возможность избежать ограничений, связанных с коронавирусом. Кароли Герендай планирует повторить мероприятие с наступлением более теплой погоды весной, хотя гостей не отпугнул и прохладный октябрьский вечер. Несмотря на холодную погоду, посетители назвали необычный ужин незабываемым событием. Меню ужина включало тушеную говядину, террин из утиной печени с жареными корнеплодами, ньокки на гриле с топинамбуром и кабачковым соусом и груши-пашот на десерт.
 

Венгерский ресторан организовал ужин на колесе обозрения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»