🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Молодое красное вино полезнее для здоровья, чем выдержанное

Новое исследование, проведенное австралийскими учеными из Центрального университета Квинсленда, показало, что молодые красные вина более полезны для здоровья, чем выдержанные, так как с течением времени количество полезных антиоксидантов в напитке значительно сокращается. В ходе испытаний специалисты проанализировали 16 вин из Австралии и Новой Зеландии возрастом от одного года до шести лет, чтобы оценить влияние старения вин на содержание транс-ресвератрола – природного антиоксиданта, присутствующего в винограде и красном вине. Ранее было доказано, что ресвератрол оказывает защитное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также обладает противовоспалительными и антидиабетическими свойствами. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

Полученные результаты показали, что концентрация свободного транс-ресвератрола в вине, как и ожидалось, увеличивается при хранении из-за гидролиза, однако если протестировать вина спустя 16 месяцев хранения, содержание транс-ресвератрола со временем резко снижается, в среднем, на 76%. Отмечается, что данный эффект не зависит от условий выращивания винограда или года урожая вина. «Независимо от того, какой виноград был взят для производства красного вина, потери ресвератрола были одинаковыми», – говорит исследователь Мани Нэйкер. 

Молодое красное вино полезнее для здоровья, чем выдержанное

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»