🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Всемирная продовольственная программа ООН получила Нобелевскую премию мира

318 человек и организаций были номинированы на Нобелевскую премию мира в этом году, и на днях Нобелевский комитет объявил, что лауреатом премии стала Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (United Nations' World Food Programme). Это крупнейшая организация по оказанию гуманитарной помощи в виде продуктов питания и других ресурсов людям по всему миру, которые страдают из-за голода в результате стихийных бедствий, военных действий и других причин. Организация, которая работает уже 59 лет, была отмечена за ее усилия по борьбе с голодом и вклад в обеспечение мирных условий в районах, затронутых конфликтом. Ежедневно WFP отправляет более 5600 грузовиков, 100 самолетов и 30 кораблей для доставки еды тем, кто больше всего в ней нуждается, включая самые опасные места на планете. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

Нобелевский комитет поблагодарил работников Всемирной продовольственной программы, которые каждый день рискуют своими жизнями, доставляя продукты питания десяткам миллионов голодных детей, женщин и мужчин во всем мире. Так, в прошлом году WFP обеспечила продовольствием более 97 миллионов человек в 88 странах и распределила более 15 миллиардов пайков. Пандемия коронавируса, а также вооруженные конфликты в Буркина-Фасо, Нигерии, Южном Судане и других африканских странах еще раз подчеркнули важность усилий организации по оказанию продовольственной помощи.

«Пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа пострадавших от голода в мире, – сказала председатель норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен. – В условиях пандемии Мировая продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия». Ранее сама организация заявила, что до того дня, когда у нас появится вакцина против коронавируса, еда будет лучшей вакциной против хаоса. 

Всемирная продовольственная программа ООН получила Нобелевскую премию мира

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»