🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Регулярное употребление обработанной еды может привести к раннему старению

Нездоровая обработанная еда, такая как пицца, картофель фри, гамбургеры и газированные напитки, как известно, повышает риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, депрессии и других проблем со здоровьем. Теперь новое исследование испанских ученых из Университета Наварры показало, что чрезмерное употребление вредных пищевых продуктов может стать причиной преждевременного старения. Такой негативный эффект связан с тем, что присутствие в рационе фастфуда приводит к укорочению теломер – защитных колпачков на концах хромосом, которые напрямую связаны с продолжительностью жизни и являются индикатором биологического возраста. Чем длиннее теломеры, тем больше у клеток потенциал долголетия. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

В ходе исследования 645 мужчин и 241 женщина были разделены на четыре группы, которым ежедневно давали четыре разные порции обработанной пищи – менее 2 порций в день, от 2 до 2,5 порций в день, от 2,5 до 3 порций в день и более 3 порций в день. Было установлено, что чем больше вредной еды в рационе, тем выше вероятность того, что у человека будут короткие теломеры, и, следовательно, более низкая продолжительность жизни. Так, высокое потребление сладкой и жирной обработанной еды (более 2-3 порций в день) удваивает вероятность укорочения теломер, говорят специалисты.
 

Регулярное употребление обработанной еды может привести к раннему старению

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»