🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Эквадоре из-за извержения вулкана пострадали банановые плантации

В Эквадоре произошло извержение вулкана Сангай, в результате которого огромное облако пепла опустилось на прибрежную зону, где произрастает около 30-40% всех бананов в стране. По официальным данным, площадь, пострадавшая от падающего пепла, составляет более 50000 гектаров – тем не менее, считается, что ущерб для производителей гораздо больше. В то время как пепел не повреждает почву, а, наоборот, обогащает ее питательными веществами, растущие бананы покрываются золой, действие которой на кожуру сравнимо с наждачной бумагой. Это неизбежно приводит к механическим повреждениям, и плоды становятся непригодными для экспорта. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

В Эквадоре есть несколько действующих вулканов, и некоторые производители бананов заранее готовятся к их возможному извержению. Так, меры предосторожности включают надевание на верхнюю часть гроздей бананов специального пакета, защищающего плоды от золы, а также закрепление в связке бананов дискообразного защитного устройства, напоминающего зонтик. Несмотря на то, что эти меры не могут полностью защитить от повреждений, они позволяют минимизировать ущерб. Так как производители Эквадора были готовы к такому исходу, ущерб от извержения вулкана Сангай составил менее 15% от общего объема производства. По словам экспертов, последствия природного явления не повлияют на мировой рынок, так как в мире уже есть избыток бананов. Кроме того, из-за пандемии спрос на бананы сократился примерно на 30%, поэтому более низкие объемы поставок не приведут к банановому кризису. 

В Эквадоре из-за извержения вулкана пострадали банановые плантации

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»