🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шотландский производитель представил первый в мире копченый томатный сок

Шотландский производитель напитков Start Up Drinks Lab, продвигающий новые идеи, представил первый в мире томатный сок из копченых помидоров. Необычный напиток, получивший название Tongue in Peat («Язык в торфе»), изготавливается из свежих помидоров, которые в течение 12 часов коптятся в торфяном дыме. Торф для данного процесса берется с шотландского острова Айлей. Отмечается, что такой томатный сок добавит пикантную нотку в классический коктейль «Кровавая Мэри» (Bloody Mary's).

«Мне всегда нравилось влияние торфяного дыма на вкус односолодового виски, и, будучи большим поклонником коктейля «Кровавая Мэри», я всегда искала способы объединить их, – рассказывает глава Start Up Drinks Lab Ханна Фишер. – После того, как несколько барменов услышали о том, что я делаю, они попросили меня изготовить для них партию томатного сока. После многочисленных экспериментов в домашних условиях нам удалось определить необходимую продолжительность копчения помидоров и найти лучшее место для поставок торфа, чтобы создать идеальный напиток». По словам Ханны Фишер, каждая партия сока немного отличается по вкусу, так как компания использует только сезонные помидоры. В связи с этим производитель маркирует каждую партию напитка, чтобы потребители могли улавливать тонкие оттенки вкуса. Стоимость бутылки томатного сока объемом 250 мл составляет 3,2$, бутылки объемом 500 мл – 6,3$. 

Шотландский производитель представил первый в мире копченый томатный сок

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»