🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бутылка редкого коньяка 1762 года была продана на аукционе за 132000 евро

258-летняя бутылка коньяка – одна из трех в своем роде, которая существует до сих пор – была продана на аукционе Sotheby’s за 131990 евро. Предварительная оценка раритетного напитка экспертами составила от 88800 до 177600 евро. Покупателем стал частный коллекционер из Азии.

Эксклюзивный коньяк был произведен в 1762 году французской винокурней Maison Gauthier и является старейшим винтажным коньяком, когда-либо продаваемым на аукционе. На сегодняшний день сохранились только три бутылки коньяка Gauthier 1762 с оригинальными этикетками. Проданная бутылка известна как «Старший брат», так как среди остальных двух она самая большая. В музее Gauthier во Франции в настоящее время хранится бутылка коньяка «Маленькая сестра», а «Маленький брат» был продан на аукционе в Нью-Йорке в 2014 году. Три бутылки, произведенные в том же году, когда Екатерина Великая стала императрицей России, хранились в одной семье с конца XIX века. По словам Джонни Фаула, специалиста по алкогольным напиткам Sotheby’s, проданная на аукционе бутылка не только содержит превосходный коньяк, но и хранит его историю, являясь примером виноградарства до нашествия филлоксеры и Французской революции. Джонни Фаул отмечает, что состояние бутылки было очень хорошим, и он уверен, что коньяк в ней по-прежнему вкусный. 

Бутылка редкого коньяка 1762 года была продана на аукционе за 132000 евро

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»