🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

На Мадагаскаре продают кофейные зерна, надкусанные летучими мышами

В богатых вулканических почвах Мадагаскара растет редкий кофе Bourbon Pointu, популярный как среди людей, так и среди летучих мышей. Причем надкусывание кофейных зерен последними делает кофе еще более желанным и дорогостоящим. По словам местных фермеров, укусы летучих мышей придают кофейным бобам неповторимый мягкий вкус в результате воздействия ферментов слюны животных и увеличивают цену на продукт до 220 евро за килограмм. В прошлом году фермеры Мадагаскара произвели 2 тонны таких кофейных зерен, а к 2021 году намерены увеличить производство до 20 тонн, чтобы экспортировать кофе в дорогие рестораны и отели Японии.

Если все сложится успешно, Bourbon Pointu станет первым специализированным кофе, коммерчески производимым в Африке. Как известно, это далеко не первый случай, когда при производстве кофейных зерен задействуются животные. Так, популярный на весь мир кофе копи лювак из Юго-Восточной Азии получается в результате прохождения кофейных зерен через пищеварительный тракт зверьков под названием циветты, а в Таиланде и вовсе есть кофе из навоза слонов. По словам специалистов, мировой рынок нишевого кофе с каждым годом растет и, согласно прогнозам, достигнет 83,6 миллиарда $ к 2025 году, более чем удвоив объем рынка в 2018 году.
 

На Мадагаскаре продают кофейные зерна, надкусанные летучими мышами

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»