🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Стартап из Сан-Диего создал белок из ряски

Стартап Plantible из Сан-Диего (США) представил новый продукт на рынке растительных альтернатив – белок, полученный из ряски. Это водное растение специалисты выбрали в ходе поисков источника белка, который превосходил бы все уже существующие на рынке. Эксперты поясняют, что многие альтернативные белки нуждаются в стабилизаторах, чтобы точно имитировать текстуру продуктов животного происхождения. Тем не менее, стабилизаторы не только расширяют список ингредиентов, но также делают разработку продукта более дорогостоящей и трудоемкой. В связи с этим исследователи хотели найти белок, который бы отлично воссоздавал текстуру продуктов животного происхождения без стабилизаторов и при этом был бы более экологически устойчивым в производстве, чем лидеры отрасли горох и соя.

Такой белок специалисты нашли в ряске, а также запатентовали процесс его извлечения из растения. Полученный белок имеет такую же питательную ценность, как горох и соя, но при этом является абсолютно бесцветным и не имеет запаха и вкуса. Помимо этого, белок из ряски является более экологически устойчивым, чем другие растительные белки. Так как ряска выращивается в закрытых водных фермах, ей не требуется земля или орошение (хотя, несомненно, требуется много воды). Ряска также удваивает свою массу каждые 48 часов, поэтому ее можно собирать ежедневно, а не 1-2 раза в год.

Разработчики говорят, что стоимость белка из ряски будет аналогична стоимости горохового белка, а в этом году компания Plantible намерена выпустить свой первый продукт на основе нового белка.

 

Стартап из Сан-Диего создал белок из ряски

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»