🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Китайские ученые доказали пользу зеленого чая для здоровья

Ученые из Китайской академии медицинских наук в Пекине подтвердили пользу употребления зеленого чая для здоровья. 100902 участника семилетнего исследования были разделены на две группы – регулярно пьющие чай (три или более раз в неделю) и редко пьющие чай (менее трех раз в неделю или никогда). Среди людей, регулярно употребляющих чай, 49% предпочитали зеленый, а 8% – черный. Было установлено, что любители зеленого чая, в среднем, жили примерно на 1 год дольше, чем люди, которые никогда или редко пили чай, а также реже страдали от определенных заболеваний. Так, любители зеленого чая имели на 39% более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, на 56% более низкий риск возникновения смертельных сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а также на 29% меньший риск смерти от всех причин. Никаких аналогичных эффектов при употреблении черного чая обнаружено не было.

Таким образом, регулярное употребление зеленого чая на протяжении длительного времени связано с кардиозащитными свойствами, говорят специалисты. Эти свойства зеленого чая обусловлены входящими в его состав полифенолами, которые помогают снижать кровяное давление и уровень холестерина. К сожалению, полифенолы не могут сохраняться в организме продолжительное время, поэтому так важно пить чай часто и на постоянной основе.
 

Китайские ученые доказали пользу зеленого чая для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»