🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Канадские ученые опровергли опасность употребления яиц для здоровья

Вот уже не одно десятилетие в научных кругах ведутся споры о пользе и вреде употребления куриных яиц. Считается, что из-за наличия холестерина в желтке яйца могут быть опасны для людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям. Тем не менее, последнее исследование канадских ученых из Университета МакМастера свидетельствует о том, что люди могут спокойно съедать одно яйцо в день, не беспокоясь о своем сердце.

По словам специалистов, умеренное употребление яиц, которое для большинства людей составляет около одного яйца в день, не увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или смертности от них, даже у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе. Такие выводы были сделаны в ходе изучения более 177000 человек, проживающих в 50 странах на шести континентах. Эксперты не обнаружили никакой связи между регулярным включением в рацион яиц и уровнем холестерина в крови как у здоровых людей, так и у людей с сердечно-сосудистыми проблемами.

Между тем, отмечается, что яйца являются отличным источником витаминов и минералов, имеющих важное значение для здоровья. Так, яичный белок богат высококачественным протеином, а желток содержит железо, фосфор, витамин D, витамины группы В, полезные жиры и другие ценные питательные вещества. Кроме того, яйца стоят недорого, не содержат сахара, пищевых красителей, консервантов, искусственных ароматизаторов и никак не обрабатываются.
 

Канадские ученые опровергли опасность употребления яиц для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»