🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Итальянские производители проиграли судебный процесс за исключительное право использовать название «бальзамический уксус»

Итальянские производители годами боролись за единоличное владение термином «Aceto Balsamico» («бальзамический уксус»), обозначающим кисло-сладкую приправу из виноградного сусла родом из итальянской провинции Модена. Дело дошло до судебных разбирательств после того, как Федеральный суд Германии запросил у Верховного суда Европейского Союза разрешения спора между итальянцами и немецкой фирмой, которая производит продукцию на основе бальзамического уксуса с маркировкой «Aceto» или «Aceto Balsamico». Недавно Верховный суд ЕС постановил, что итальянские производители уксуса из Модены не могут мешать немецким конкурентам использовать данный термин для описания своих продуктов. По словам представителей суда, несмотря на то, что термин «Aceto Balsamico di Modena» (бальзамический уксус Модены) является защищенным географическим указанием с 2009 года, защита не распространяется на использование «негеографических индивидуальных терминов». Иными словами, это не подразумевает исключительного использования термина «Aceto Balsamico», так как термин «Aceto» является общим, а «Balsamico» – это прилагательное, которое обычно используется для обозначения уксуса с кисло-сладким вкусом.

Марианджела Гросоли, президент Консорциума по защите бальзамического уксуса из Модены, отметила в своем заявлении: «Мы считаем это решение абсолютно несправедливым. Реальность такова, что многие европейские страны хотят присвоить всемирный успех, достигнутый бальзамическим уксусом из Модены. Это единственный уксус с кисло-сладким вкусом, по отношению к которому слово «бальзамический» использовалось на протяжении нескольких веков».
 

Итальянские производители проиграли судебный процесс за исключительное право использовать название «бальзамический уксус»

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»