🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты создали самый легкий десерт в мире весом 1 г

Специалисты из лондонской студии дизайна Bompass & Parr объединились с учеными из немецкой лаборатории Aerogelex в Гамбурге, чтобы перенести свойства самого легкого твердого материала на съедобный десерт. Речь идет об аэрогеле, который был изобретен в 1931 году американским химиком Сэмюэлем Кистлером путем удаления жидкого компонента геля и замены его газом. Аэрогель, содержавший от 95% до 99,8% воздуха, был признан самым легким твердым веществом в мире, и студия Bompass & Parr решила адаптировать процесс изготовления аэрогеля, чтобы создать самый легкий в мире десерт.

Дизайнеры сфокусировались на альбуминоидах – глобулярных белках, содержащихся в яичных белках. Они планировали создать безе, но хотели сделать это несколько иначе, чем обычно. Сначала специалисты изготовили из яичного белка гидрогель, который затем залили в форму и погрузили в ванну с хлоридом кальция и водой. После этого жидкость в геле была заменена жидкой двуокисью углерода, которая в дальнейшем была преобразована в газ в ходе сушки. В завершении газ был удален из продукта, оставив после себя лишь «каркас» исходного геля. В данном случае, конечный продукт представляет собой известный всем десерт безе, который на 96% состоит из воздуха и весит всего 1 грамм. О вкусе ультралегкого безе ничего не говорится, но, учитывая, что его основным ингредиентом является воздух, вероятнее всего, вкус у него не самый выдающийся. Тем не менее, создатели десерта описывают его как «вкус неба».
 

Специалисты создали самый легкий десерт в мире весом 1 г

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»