🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Испании пройдет традиционная битва мукой и яйцами

28 декабря в испанском городе Иби пройдет одно из самых необычных кулинарных сражений – битва мукой и яйцами, известная в Испании как Els enfarinats. Данное мероприятие ежегодно проводится в День простаков (аналог российского Дня смеха), буквально укрывая весь город слоем белой муки. Участвовать в празднике могут только мужчины. Они наряжаются в военную форму и инсценируют государственный переворот, разделившись на две группы – одна группы пытается захватить город и установить свои порядки, в то время как вторая группа оппозиционеров оказывает сопротивление, используя в качестве оружия муку и яйца.

Точное происхождение яично-мучной битвы до сих пор остается загадкой, но легенда гласит, что нечто похожее проводилось еще в Древнем Риме. Что касается современности, то Els enfarinats ежегодно празднуется с 1981 года. 

В Испании пройдет традиционная битва мукой и яйцами

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»