🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

На Неделе дизайна в Голландии представили растительные яйца

Выпускница Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина (Лондон) Энни Ларкинс продемонстрировала, как можно использовать дизайн, чтобы воссоздать яйца, не ограничиваясь биологическими возможностями куриц. Девушка представила яйца необычной формы, изготовленные с использованием горохового белка, соли и кислоты, полученной из водорослей. Дизайнер изменила привычную форму яиц, сделав их квадратными и вытянутыми, но при этом хотела сохранить все привычные составляющие – белок, желток и скорлупу. Девушке также было важно, чтобы растительные яйца имели такую же пищевую ценность и вкус, как куриные яйца, но при этом птицы в ходе их производства задействованы не были. «Хотя альтернативы яйцам – растительные или искусственно выращенные в лаборатории – уже существуют на сегодняшний день, все они пренебрегают сущностью яйца», – говорит Энни Ларкинс.

Помимо изолята горохового белка, являющегося ключевым ингредиентом растительного яйца, дизайнер использовала индийскую черную соль Кала Намак, чтобы воспроизвести вкус яйца, и альгинат бурых водорослей, чтобы создать нечто похожее на желток. Для получения более полного и натуралистичного опыта употребления растительного яйца Энни Ларкинс поместила продукт во внешнюю оболочку из растительного воска, напоминающую скорлупу.

Проект под названием «An Egg Without a Chicken» («Яйцо без курицы») был представлен на Неделе дизайна в Голландии. Энни Ларкинс отмечает, что не ставит целью создать коммерческий продукт из заменителя яиц, а просто хочет привлечь внимание к проблеме питания растущего населения в условиях климатического кризиса без нагрузки на окружающую среду. 

На Неделе дизайна в Голландии представили растительные яйца

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»