🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые вырастили мясо с мышечной структурой на желатиновом каркасе

Преобладающая часть искусственного мяса на сегодняшний день производится из растительных компонентов. Некоторые стартапы пытаются создавать «этическое» мясо путем выращивания клеток животных, но из-за нехватки коллагена, присутствующего в настоящей мышечной ткани, продукт получается крайне мягким и не имеет характерной для мяса волокнистости. Теперь ученые из Гарвардского университета (США) разработали способ, позволяющий имитировать структуру настоящего мясо путем выращивания мышечных клеток коровы и кролика на каркасе из желатина.

«Чтобы вырастить мышечные ткани, напоминающие мясо, нам нужно было найти материал, который был бы съедобным и позволял бы мышечным клеткам прикрепляться к волокнам и расти», – рассказывает научный сотрудник университета Люк МакКуин. В качестве такого материала исследователи решили использовать желатин, который сделан из коллагена, извлеченного из кожи, костей и соединительной ткани одомашненных животных. Специалисты растворили желатиновый порошок в воде и превратили его в волокна, похожие на сахарную вату, а затем с помощью специальных ферментов создали из волокон решетчатый матрикс (каркас). Затем на эту основу были помещены клетки кролика и коровы, в результате чего была получена единая мышечная структура. Изучение искусственного мяса под микроскопом показало, что диаметр и структура мышечных волокон близки к настоящим мышцам, но все же натуральная мышечная ткань существенно плотнее. В любом случае, результаты являются многообещающими, так как после приготовления лабораторное мясо было весьма похоже на говяжью вырезку.
 

Ученые вырастили мясо с мышечной структурой на желатиновом каркасе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»