🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В России возродят производство кальвадоса

В 2020 году в России будет возобновлено производство кальвадоса – крепкого алкогольного напитка из яблок. Производство будет осуществлять на винзаводе «Прасковейское» в Ставропольском крае. Ранее предприятие выпускало кальвадос, но около 10 лет назад перешло на выпуск коньяка, который пользовался большим спросом. В России кальвадос больше нигде не производится.

В этом году завод планирует закупить оборудование для переработки яблок, весной 2020 года закончить монтаж оборудования, а летом приступить к производству кальвадоса. Вначале кальвадос будет изготавливаться из импортных яблок, но в дальнейшем будут высажены собственные яблони. Яблоки будут перерабатываться в виноматериал, после чего получаемый из виноматериала дистиллят будет выдерживаться в дубовых бочках не менее шести месяцев, а в дальнейшем – до шести лет. Винзавод намерен выпускать около 5000 декалитров кальвадоса ежегодно. Попробовать новинку можно будет в 2021 году.
 

В России возродят производство кальвадоса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»