🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В японской закусочной подают суп из 75-летнего бульона

Otafuku, старейшая закусочная в Японии, использует для приготовления традиционного зимнего супа одэн одну и ту же партию бульона, добавляя в него воду по мере испарения и повторно разогревая с 1945 года. Для многих это может показать странным, но именно такая технология делает вкус блюда насыщенным и неповторимым.

Одэн – традиционное японское тушеное мясо, которое готовится в бульоне до тех пор, пока его не нужно будет подавать к столу. Блюдо может содержать всевозможные ингредиенты, включая овощи, яйца и тофу, но главный секрет его изысканности и неповторимости – это бульон. Многие японские рестораны готовят одэн из одной и той же партии бульона, и, к примеру, наличие 10-летнего бульона не является чем-то необычным. Тем не менее, еще ни одно из заведений не использовало одну партию бульона так долго, как это делает токийская закусочная Otafuku.

С 1945 года бульон в Otafuku никогда не выбрасывался. Вместо этого каждую ночь сливается из медной кастрюли, в которой обычно кипит, чтобы кастрюлю можно было помыть. Затем бульон переливается обратно в кастрюлю и оставляется на ночь при комнатной температуре. На следующий день бульон снова нагревается, а при необходимости в него добавляются свежие ингредиенты и вода. Считается, что бульон может храниться бесконечно долго, если приложить все необходимые усилия, чтобы он не испортился.
 

В японской закусочной подают суп из 75-летнего бульона

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»