🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Эквадоре появилось мороженое со вкусом морских свинок

Морские свинки знакомы нам как очаровательные домашние питомцы, но в странах Южной Америки, таких как Эквадор, Перу или Боливия, местные жители употребляют морских свинок в пищу. Грызуны здесь являются одним из основных ингредиентов традиционных блюд, а недавно в одном из киосков Эквадора даже появилось мороженое со вкусом морских свинок.

Идея приготовления такого мороженого принадлежит Марии дель Кармен Пилапанье из города Кито. Разработка рецептуры необычного десерта заняла у женщины около месяца. Сначала Мария пыталась использовать вяленых и жареных морских свинок, но это не дало ожидаемых результатов. В результате женщина приготовила концентрированный бульон, отваривая мясо в течение двух часов, смешала с бульоном измельченное мясо и получила паштет из морской свинки, который и стал основой мороженого. Согласно рецептуре, мясной паштет смешивается с фруктовым пюре, чаще всего приготовленным из маракуйи или наранхиллы, взбитыми сливками и сгущенным молоком, после чего десерт замораживается. Затем Мария дель Кармен Пилапанья посыпает его измельченным арахисом и продает в своем киоске по цене 1$ за рожок.

«Сначала члены моей семьи подумали, что я сошла с ума, – рассказывает женщина. – Они и представить не могли, что кому-то может понравиться это мороженое, но теперь оно является нашим основным продуктом». Мария дель Кармен Пилапанья обычно продает около 150 штук мороженого из морских свинок в неделю. В дальнейшем Мария намерена попробовать приготовить мороженое с другими мясными вкусами, такими как курица, свинина и краб. Женщина уверена, что среди местных жителей и туристов они будут столь же популярными. 

В Эквадоре появилось мороженое со вкусом морских свинок

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»