🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление еды в положении стоя притупляет вкусовые рецепторы

Ученые из Университета Южной Флориды обнаружили, что употребление еды в положении стоя вызывает физическое напряжение, тем самым притупляя вкусовые рецепторы. Как оказалось, вестибулярный аппарат, отвечающий за положение тела, баланс и пространственную ориентацию, взаимодействует с сенсорной системой, связанной с восприятием вкуса и аромата.

По словам специалистов, сила тяжести заставляет кровь интенсивнее поступать к нижним частям тела, в результате чего сердце начинает работать быстрее, чтобы перекачать кровь обратно в верхнюю часть тела. Это активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось и приводит к повышению концентрации гормона стресса кортизола. Такая цепная реакция снижает сенсорную чувствительность, которая связана с оценкой вкуса продуктов и напитков, а также восприятием температуры еды и общим объемом ее потребления. Таким образом, когда люди едят стоя, они испытывают дискомфорт, поэтому пища, которая обычно имеет приятный вкус, начинает казаться неаппетитной. Эта гипотеза была подтверждена в ходе эксперимента, в котором люди, пробовавшие еду стоя, оценили ее как менее вкусную, нежели люди, которые наслаждались едой, сидя в мягком кресле. 

Употребление еды в положении стоя притупляет вкусовые рецепторы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»