🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кофе повышает физическую выносливость

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире – он повышает бодрость, концентрацию внимания и когнитивные функции, и теперь австралийские ученые из Университета Виктория в Мельбурне показали, что кофе также может повысить работоспособность и физическую выносливость. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали более 300 исследований с участием 4800 человек. Было установлено, что употребление кофе способствует улучшению спортивных результатов в диапазоне от 2% до 16%. Наиболее выраженного эффекта могут ожидать люди, чувствительные к кофеину, тогда как для среднестатистического человека это улучшение будет составлять от 2% до 6%. Эти цифры могут показаться не столь большими в контексте повседневной жизни, но в соревновательных видах спорта такие улучшения производительности могут иметь важное значение. По словам специалистов, кофе может значительно улучшить способность бегать и ездить на велосипеде в течение длительного периода времени, проходить определенное расстояние за более короткий промежуток времени или выполнять больше упражнений в тренажерном зале.

Когда мы устаем, химическое соединение под названием аденозин связывается с аденозиновыми рецепторами в мозге, замедляя активность мозга. Химическая структура кофеина похожа на аденозин, и при употреблении кофе кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами, оказывая действие, противоположное действию аденозина – он уменьшает усталость и повышает работоспособность. В среднем, одна чашка кофе содержит от 95 до 165 мг кофеина, тогда как для улучшения физической выносливости требуется от 3 мг до 6 мг кофеина на 1 кг веса, говорят эксперты. Так, чтобы ощутить эффект, человек весом 70 кг должен выпить около двух чашек кофе. Для повышения производительности ученые советуют пить кофе примерно за 45-90 минут до тренировки.  

Кофе повышает физическую выносливость

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»