🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, что египтяне одомашнили арбуз

Арбуз является одной из самых распространенных культур в мире, тем не менее, область его происхождения и одомашнивания остается неясной. Сегодня в списке предполагаемых мест – Южная Африка, Западная Африка, Центральная Африка и долина Нила. Загадка происхождения одомашненного арбуза побудила немецких биологов из Мюнхенского университета провести более подробное исследование.

Еще в 1876 году ботаник Джозеф Хукер, близкий друг Чарльза Дарвина, при раскопках египетской гробницы обнаружил на мумии листья арбуза, и недавно небольшой образец этих листьев был передан немецким ученым для изучения. Специалисты провели секвенирование ДНК и проанализировали геном древнего арбуза, возраст которого составил около 3500 лет. Полученные результаты показали, что ген, который контролирует горечь в арбузах, был выключен, то есть лист принадлежал сладкому плоду. По словам экспертов, такое могло произойти только при вмешательстве человека, и с высокой вероятностью можно заявить о том, что арбуз одомашнили древние египтяне. Также ученые выявили еще один ген, который контролировал красный пигмент ликопен – это позволило сделать вывод, что 3500 лет назад египтяне ели красные сладкие арбузы, которыми мы все наслаждаемся сегодня. 

Ученые выяснили, что египтяне одомашнили арбуз

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»