🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Фермер из Малайзии собрал коллекцию из 80 разновидностей дуриана

Фермер Абдула Азиз Закария из Малайзии начал выращивать дурианы более 30 лет назад, когда его отец подарил ему участок земли в их родном штате Келантан. Тогда отец юноши был увлеченным коллекционером дуриана, и Азиз решил пойти по его стопам. Сейчас на его трех фермах растут около 80 различных видов дуриана и около 50 местных фруктовых деревьев. До широкого распространения фотоаппаратов и смартфонов фермер приносил образцы дуриана в фотостудию, чтобы красиво их запечатлеть и в дальнейшем внести в каталог. На сегодняшний день мужчина является владельцем большой коллекции редких сортов дуриана, таких как дуриан ботак, который представляет собой разновидность «короля фруктов» без шипов, дуриан кура-кура, который растет на стволе дерева, а также дуриан durio dulcis с красной кожурой. Но самая любимая разновидность дуриана у фермера – это durio graveolens с ярко-красной или оранжевой мякотью.

В поисках новых сортов дуриана Азиз путешествует по Малайзии, Брунею и другим странам. «Дерево дуриан будет расти только в тени. Для плодоношения ему требуется около 20 лет, поэтому, если вам около 60-70 лет, позаботьтесь о том, чтобы посадить его уже сейчас», – говорит фермер. По его словам, выращивание дуриана – занятие не для слабонервных, особенно если это не приносит никакой коммерческой выгоды, как в его случае. Так, за все время мужчина потерял около половины своей коллекции из-за болезней, засух или ураганов, а один очень сильный шторм уничтожил 30 деревьев за раз.

В настоящее время Абдула Азиз Закария стал настоящим экспертом по дуриану. Он проводит семинары по выращиванию дурианов, а также пишет книгу, которая, как он надеется, послужит информативным руководством по выращиванию садов дуриана. 

Фермер из Малайзии собрал коллекцию из 80 разновидностей дуриана

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»