🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рассказы о преимуществах полезной пищи помогают приучить детей к правильному питанию

Ученые из Вашингтонского университета спешат поделиться эффективной стратегией для отчаявшихся родителей, чьи дети отказываются есть полезные продукты питания. По словам экспертов, рассказы о том, что фрукты, овощи, бобовые и зерновые культуры помогают детям расти, становясь сильными и ловкими, могут приучить малышей к здоровому питанию. Согласно данным проведенного исследования, дети, которым говорили, что полезные продукты помогут им быстро бегать и высоко прыгать, если гораздо больше этих продуктов.

В ходе 6-недельного эксперимента специалисты предлагали 87 детям в возрасте от 3 до 5 лет болгарский перец, помидоры, чечевицу и киноа. Было установлено, что после неоднократного употребления данных продуктов малыши стали есть их примерно на 7 г больше после окончания исследования. Тем не менее, они съедали вдвое больше такой еды, когда им рассказывали о ее пользе, например, что помидоры защищают от болезней и поддерживают работу сердца, чечевица помогает хорошо учиться и расти, а киноа повышает способность быстро бегать и высоко прыгать. «Каждый ребенок хочет быть сильным, высоким, быстрым и ловким, – говорит один из исследователей Джейн Ланиган. – Использование жизненных примеров позволило сделать полезные продукты более привлекательными для детей». 

Рассказы о преимуществах полезной пищи помогают приучить детей к правильному питанию

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»