🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Еврокомиссия сделает фастфуд менее опасным для здоровья

Согласно новым правилам, принятым Еврокомиссией, в ближайшее время доля трансжиров в фастфуде будет сокращена. Сообщается, что количество трансжиров в 100 г готового продукта будет ограничено до 2%. Изменения вступят в законную силу 2 апреля 2021 года, после чего производители будут обязаны указывать содержание трансжиров на упаковке своей продукции. Стимулом к принятию подобных мер стала неутешительная статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперты ВОЗ предупреждают, что употребление трансжиров приводит к гибели примерно полумиллиона человек ежегодно. Присутствие данных веществ в рационе приводит к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезни Альцгеймера.

Трансжиры производятся промышленным путем из растительных масел и применяются с целью увеличения срока годности продуктов. Наибольшее количество трансжиров содержится в чипсах, попкорне, маргарине, жирных кондитерских изделиях, рафинированном растительном масле и мороженых полуфабрикатах. Есть продукты и с натуральными трансжирами – это молоко, сыр, сливочное масло и мясо. Тем не менее, данных продуктов новые правила не коснутся. 

Еврокомиссия сделает фастфуд менее опасным для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»