🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Помпеях обнаружили следы древнего фаст-фуда

Во время раскопок в древнеримском городе Помпеи была обнаружена продовольственная лавка, свидетельствующая о том, что уличные торговцы привлекали клиентов изображениями обнаженных нимф. Находка в очередной раз подтверждает, что все популярные тенденции, как правило, носят циклический характер и неоднократно повторяются на протяжении истории.

Уличная еда была весьма популярна в Древнем Риме, и продовольственные лавки, известные как термополии, предлагали людям напитки и горячую еду, которую можно было употреблять на ходу. На сегодняшний день в Помпеях обнаружено уже около 80 древних термополиев, поэтому новая находка не является эксклюзивной, но качество сохранившихся предметов помогает археологам лучше понять повседневную жизнь Древнего Рима. Слово «термополий» образовано от сочетания древнегреческих слов «теплый» и «продаю». Еда, продающаяся в термополиях, хранилась в специальных сосудах, которые были встроены в каменную стойку, выполняющую роль прилавка. Рисунки на прилавках были призваны завлекать людей. Так, на обнаруженных в Помпеях прилавках изображены полуголая нимфа с лирой в руках на морском коне и человек, работающий в термополии.  

В Помпеях обнаружили следы древнего фаст-фуда

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»