🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Тайский супермаркет использует банановые листья вместо пластиковой упаковки

Тайский супермаркет Rimping в городе Чиангмае придумал весьма оригинальный способ, позволяющий сократить использование пластиковой упаковки – вместо нее продукты оборачиваются в банановые листья. Такая экологичная упаковка применяется для овощей и свежей зелени, при этом для того, чтобы упаковка надежно скрепляла продукты, банановые листья перевязываются гибким кусочком бамбука. При создании этикеток все еще используется пластик, тем не менее, замена пластиковой тары на банановые листья – маленький, но весьма значительный шаг в сокращении пластиковых отходов.

Банановые листья – отличная альтернатива пластиковой упаковке, так как они встречаются в огромном количестве в тропических местах, и их можно спокойно выбрасывать без каких-либо опасений. Стоит отметить, что идея использования банановых листьев в качестве упаковки не является новаторской – аналогичным образом упаковывается рис в Азии.

Банановые листья имеют массу преимуществ над пластиковой упаковкой – они естественным образом водонепроницаемы и не допускают попадания влаги на продукты, не содержат каких-либо опасных токсинов или красителей, которые часто встречаются в пластике, а главное, они полностью биоразлагаемы, и после того, как листья выполнили свою задачу, их можно использовать как отличный компост. Кроме этого, яркий зеленый цвет банановых листьев выглядит очень эстетично и поднимает настроение.
 

Тайский супермаркет использует банановые листья вместо пластиковой упаковки

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»