🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Свекла поможет Японии привлечь туристов

Градостроительная организация японского города Химедзи намерена повысить поток туристов в страну с помощью свеклы. Для этого в ближайшее время в городе будет открыт ресторан, специализирующийся на блюдах из свеклы, при этом в заведении будет использоваться красная свекла, выращиваемая русскими военнопленными в ходе Русско-японской войны в 1904-1095 гг. Заключенные, находившиеся в лагере, при получении разрешения могли совершать прогулки по улице, ходить по магазинам и посещать театр кабуки. Также пленные выращивали красную свеклу на находившемся рядом с лагерем свекольном поле. Из корнеплода чаще всего готовили суп или рис с овощами. В дальнейшем было принято решение возродить выращивание красной свеклы, так как она является частью истории Химедзи и обдает массой ценных свойств. Производство свеклы было запущено в 2017 году, прошлогодний урожай составил порядка 4 тонн корнеплода. К слову, свекла в Японии – овощ крайне редкий и оттого дорогостоящий.

Для туристов уже была выпущена карта, в которой указаны местонахождение бывшего лагеря для военнопленных и свекольного поля. Известно, что ресторан, который скоро откроет свои двери, будет предлагать гостям борщ, окрашенную с помощью свеклы красную ветчину, лапшу соба со свеклой, маринованную свеклу, а также напитки, приготовленные с добавлением свеклы. Ожидается, что такой шаг подогреет интерес туристов к Японии.  

Свекла поможет Японии привлечь туристов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»