🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, что делает лимоны кислыми

Генетики и селекционеры из Амстердамского университета решили выяснить, почему одни цитрусовые, такие как лимоны, бывают значительно более кислыми на вкус, чем другие. Проведенное исследование показало, что ответ на этот вопрос заключается в мощном молекулярном насосе, который делает клетки плодов кислыми. Поскольку высокая кислотность может нарушить функционирование растительных клеток, они перекачивают протоны – заряженные атомы водорода – в пузырьки, называемые вакуолями, которые отделяют кислотные вещества от остальной части клетки. В цитрусовых фруктах эти протоны влияют на общую кислотность плода – чем больше протонов в клетках, тем более кислым получается фрукт. Высокая мощность молекулярного насоса позволяет собирать значительное количество протонов в вакуолях, что вызывает кислый вкус.

В ходе испытаний ученые изучили образцы кислых и сладких лимонов, апельсинов, помело и лаймов, рассмотрев ДНК каждого фрукта и оценив активность двух генов, кодирующих белки, которые связаны с мощностью молекулярного насоса. Было установлено, что эти гены были особенно активны в кислых растениях, но не в сладких. Когда гены не были активны, молекулярный насос не работал на полную мощность, поэтому протоны не накапливались, и фрукты оставались сладкими. Эксперты считают, что полученные результаты могут помочь селекционерам разработать новые способы увеличения или уменьшения кислотности фруктов – не только цитрусовых, но и других, таких как яблоки и виноград.  

Ученые выяснили, что делает лимоны кислыми

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»