🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ресторан в Куала-Лумпур предлагает уникальный гастрономический опыт

Открывшийся в Куала-Лумпур (Малайзия) временный ресторан Nathalie Gourmet Studio предлагает посетителям отправиться в необычное гастрономическое путешествие, получив при этом уникальный мультисенсорный опыт в области высокой кухни. Цифровая проекция на стенах, которая меняется при выносе каждого блюда, создает новую обстановку, позволяя гостям полностью погрузиться в соответствующую атмосферу. Так, например, при подаче блюда «Красная планета», которое представляет собой сочетание половинок помидоров с Моцареллой в сливочном соусе, комната превращается в большую галактику со звездами, а блюдо «Под водой» и морепродуктов сопровождает инсталляция в виде подводного мира. Блюдо «В лесу», состоящее из фуа-гра с белыми грибами и трюфелями, замаскированными под гнездо птицы, переносит гостей в зеленую лесную чащу, а при поедании блюда «Цирк» – курицы с омаром, ризотто, травами и нарезанным в виде звезд болгарским перцем – на стенах появляются цирковые красно-белые палатки.

По словам инициаторов идеи, такой мультисенсорный опыт, переносящий людей в виртуальную реальность, не только удовлетворяет вкусовые и обонятельные рецепторы, но также задействует зрение и слух, поэтому такой опыт остается в памяти очень долго. Ресторан проводит всего два ужина в день, а максимальное количество гостей составляет 10 человек. Блюда для посетителей готовит французский шеф-повар Натали Арбфей.
 

Ресторан в Куала-Лумпур предлагает уникальный гастрономический опыт

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»