🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Иордании нашли самый старый хлеб в мире

Датские археологи из Университета Копенгагена нашли на северо-востоке Иордании остатки лепешки, испеченной около 14500 лет назад в каменном очаге. Данная находка говорит о том, что люди начали готовить жизненно важный продукт питания – хлеб – задолго до развития сельского хозяйства (приблизительно на 4000 лет раньше). По словам ученых, это самая старая выпечка в мире.

Обнаруженная лепешка, напоминающая плоский пресный лаваш, была приготовлена из диких злаков, таких как ячмень, пшеница или овес, с добавлением измельченных в муку клубней папирусной осоки и воды. Хлеб готовился в печи диаметром около 1 метра, которая располагалась в каменном полу. По словам археологов, найденный хлеб был испечен древними натуфийцами, которые начали отказываться от кочевого образа жизни в пользу оседлого.

«Обнаружение хлеба такого возраста является исключительным случаем, – говорит ведущий автор исследования Амайя Арранц-Отагуй. – До сих пор происхождение хлеба связывалось с ранними фермерскими обществами, которые выращивали зерновые и бобовые культуры, а самые старые свидетельства хлеба возрастом 9100 лет были найдены в Турции. Теперь нам нужно выяснить, существует ли связь между приготовлением хлеба и происхождением сельского хозяйства. Возможно, хлеб стимулировал людей заниматься выращиванием растений и земледелием».
 

В Иордании нашли самый старый хлеб в мире

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»