🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление еды необычными способами позволяет разнообразить вкусовые ощущения

Многие люди сталкиваются с тем, что некогда любимые продукты и блюда надоедают и начинают казаться не такими вкусными, как раньше. Специалисты из Университета Огайо и Чикагского университета нашли оригинальный способ, помогающий побороть вкусовое однообразие и вернуть удовольствие от еды. По словам ученых, люди могут наслаждаться любимой едой дольше, употребляя ее по-новому.

Исследователи поясняют, что со временем привычной едой становится наслаждаться все труднее, поскольку мы привыкаем к ней. Так, последний кусок пиццы или второй бокал вина никогда не бывает таким же вкусным, как первый, потому что мы быстро адаптируемся к чувствам, которые вызывает у нас эта еда. Это явление, известное как гедонистическая адаптация, происходит почти со всем, что делает нас счастливыми. Тем не менее, использование новых способов наслаждения привычной едой позволяет вернуть радость вкуса. Например, можно есть попкорн палочками для еды или кусать пиццу «наоборот» – от корочки внутрь.

В ходе одного эксперимента 68 участников попросили съесть попкорн. Одна группа должна была есть попкорн, как обычно, в то время как другой группе было предложено использовать палочки для еды. Специалисты обнаружили, что люди, которые ели попкорн палочками, наслаждались им намного больше, чем другие участники. Данный эффект давно известен в психологии – когда что-то является новым, люди уделяют этому больше внимания. А когда люди уделяют больше внимания чему-то приятному, они, как правило, наслаждаются этим гораздо больше и дольше. Аналогичные результаты были получены в эксперименте с водой, которой участники наслаждались больше, если пили ее необычным способом, например, из бокалов для мартини или из конверта.

Таким образом, вместо того, чтобы отказываться от любимых продуктов и блюд, думая, что они надоели вам, попробуйте есть их нетрадиционными способами, подытоживают ученые.
 

Употребление еды необычными способами позволяет разнообразить вкусовые ощущения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»