🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Через 30 лет мир коснется глобальная нехватка питьевой воды

Согласно докладу ООН, к 2050 году более 5 миллиардов человек могут пострадать от нехватки воды из-за изменения климата, увеличения спроса и загрязнения запасов водных ресурсов. В докладе специалистов говорится, что на сегодняшний день 3,6 миллиарда человек – почти половина населения мира – уже живут в районах, где дефицит воды наблюдается в течение, как минимум, одного месяца в год, и, если не будут предприняты активные действия, эта цифра будет продолжать расти.

По словам экспертов, эти действия должны осуществляться, прежде всего, в сфере защиты экосистем, которые перерабатывают воду, таких как водно-болотные угодья и растительность. Так, к примеру, следует снизить нагрузку на землепользование, уменьшить эрозию почвы и нормализовать ее водный баланс. Ключом к переменам должно стать сельское хозяйство – крупнейший источник потребления и загрязнения воды. В докладе ООН содержится призыв к ведению «природоохранного сельского хозяйства», которое будет экологично управлять водными ресурсами – более эффективно использовать дождевую воду для орошения и поддерживать почвенный покров. Кроме того, зеленые решения из растительных стен и садов на крышах также имеют большой потенциал для сбора и фильтрации воды в городских районах.
 

Через 30 лет мир коснется глобальная нехватка питьевой воды

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»