🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, когда в Италии впервые начали производить оливковое масло

Следы самого древнего оливкового масла были найдены в керамических сосудах, обнаруженных во время раскопок в городе Кастелучо на Сицилии. Проводившие исследование археологи из Университета Южной Флориды под руководством итальянского ученого Давиде Танази предположили, что итальянцы производили и использовали оливковое масло еще 4000 лет назад – на 700 лет раньше, чем считалось до настоящего момента.

Химический анализ остатков органического вещества, присутствующего в трех глиняных сосудах, показал, что все сосуды содержали олеиновую и линолевую кислоты – признаки того, что в них когда-то хранилось оливковое масло. Так как емкости были отнесены специалистами к раннему бронзовому веку в Сицилии (концу III – началу II тысячелетия до нашей эры) из-за места их нахождения и своеобразных форм, специалисты пришли к выводу, что производство оливкового масла в Италии началось примерно 4000 лет назад. До этого самые древние сосуды, свидетельствующие о доисторическом производстве оливкового масла в Италии, были обнаружены в провинциях Козенца и Лечче на юге страны. Они относились к XII-XI векам до нашей эры.

Однако Италия отнюдь не является местом, где раньше всего начали производить оливковое масло – анализ глиняных сосудов возрастом около 8000 лет говорит о том, что данным местом на настоящий момент является Израиль. Это открытие поддерживает исследования, предполагающие, что оливковые деревья были одомашнены около 6000-8000 лет назад.
 

Ученые выяснили, когда в Италии впервые начали производить оливковое масло

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»