🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Саранске создали портрет Моны Лизы из манной крупы

Портрет Моны Лизы является одним из самым популярных шедевров в мировой живописи. В последнее время знаменитая картина Леонардо да Винчи воссоздавалась из самых разных кулинарных ингредиентов, в том числе из поджаренных тостов, конфет, гамбургеров, мармелада и кофейных зерен, но на этот раз шеф-повара и художники из Саранска (республика Мордовия) выложили Мону Лизу из манной крупы, добившись максимального сходства с оригиналом. Отмечается, что никакие искусственные красители при этом не использовались – так, к примеру, синий цвет дала манка, вымоченная в настое лаванды, зеленый — манка, замоченная в соке растений, а коричневый – разная степень прожарки крупы. Итоговая картина может похвастаться размерами, в четыре раза превышающими оригинал, находящийся в Лувре – 106Х153 см. Заявка о включении картины в Книгу рекордов Гиннеса уже отправлена специалистам.

Создание гастрономического шедевра проходило в ресторане «Солнце и луна» – здесь Мона Лиза из манной крупы будет находиться еще около года, после чего картину продадут на благотворительном аукционе.
 

В Саранске создали портрет Моны Лизы из манной крупы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»