🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кофе из грибов – новый тренд в Европе

Люди, желающие ощутить всю пользу употребления кофе, могут последовать популярной ныне в Европе тенденции и приготовить кофе из грибов. В последнее время грибной кофе, представляющий собой смесь обычного молотого кофе с грибным порошком, становится все более распространенным напитком, а его корни берут свое начало в традиционной китайской медицине. Кроме того, кофе из грибов часто употреблялся в качестве альтернативы обычному кофе во время Второй мировой войны.

Стоит отметить, что для приготовления такого кофе не используются самые простые грибы, которые можно найти в любом супермаркете, такие как шампиньоны или лисички. Грибной кофе готовится из «серьезных» грибов, обладающих лекарственными свойствами – это березовый гриб чага, рейши и кардицепс. Данные виды грибов издавна используются в аюрведической и традиционной китайской медицине. Так, например, гриб чага предотвращает и лечит рак, стимулирует иммунную систему, уменьшает воспаление и защищает печень; гриб рейши укрепляет иммунитет, подавляет рост раковых клеток, снижает кровяное давление и облегчает симптомы аллергии; при этом кордицепс может стать лучшим другом спортсменов – он улучшает выносливость, борется с усталостью, снимает мышечные боли и повышает спортивные результаты.

Грибной кофе обладает выраженным землистым вкусом, поэтому чтобы сделать вкус напитка более нейтральным, его часто подают с молоком и сахаром – в результате он напоминает обычный капучино или латте. Стоит отметить, что добавление грибного порошка к молотому кофе помогает уменьшить возбуждающее влияние кофеина на организм, а также защищает от расстройства желудка.
 

Кофе из грибов – новый тренд в Европе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»