🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Городские фермы позволят ежегодно экономить 160 миллиардов $

Группа ученых из США и Китая при поддержке компании Google создала модель оценки эффективности использования городских ферм, задействовав большое количество демографических и метеорологических данных. Несмотря на то, что урбанистические посадки не в состоянии полностью обеспечить жителей городов пищей, городские агрохозяйства имеют массу преимуществ, говорят исследователи.

Прежде всего, фермы в городах, работающие на полную мощность, позволят производить до 180 миллионов тонн продовольствия в год. Это, в свою очередь, даст возможность обеспечить население 10% от всех производимых в мире овощей и бобовых. Помимо этого агрохозяйства в городах будут экономить электроэнергию, положительно влиять на накопление и разлив ливневых вод и благоприятно воздействовать на экологическую обстановку. Все это в совокупности позволит экономить солидные суммы денежных средств ежегодно – от 80 до 160 миллиардов долларов. К примеру, урбанистические фермы смогут снизить эффект «городского острова тепла», когда температура воздуха в черте города значительно выше температуры в пригородных районах и сельской местности, а расположение почвы на крышах сможет обеспечить дополнительное утепление домов без использования электричества.

В некоторых странах уже внедряются программы поддержки городского сельского хозяйства. Так, в американском штате Калифорния собственники недвижимости получают налоговые льготы за организацию площадок для выращивания овощей.
 

Городские фермы позволят ежегодно экономить 160 миллиардов $

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»