🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Токио открылся ресторан, напоминающий пещеру

Многие наверняка слышали о популярной в настоящее время палео диете, которая основана на рационе питания наших предков, живущих во времена палеолита. Эта диета послужила источником вдохновения для многих людей, в том числе и для японского архитектора Риоджи Иедокоро. В результате он разработал концепцию ресторана под названием Nikunotoriko, интерьер которого напоминает места обитания наших предков. Первый этаж двухуровневого здания, расположенного в районе Роппонги в Токио, похож на настоящую пещеру, в то время как на втором этаже можно наблюдать стилизованный лес, заполненный пышной растительностью. На крыше заведения находится зона для барбекю, где гости могут насладиться вкусным ужином под открытым небом. В первую очередь, заведение специализируется на блюдах из мяса и овощей, приготовленных на гриле.

Дизайн Nikunotoriko призывает забыть о городской суете и вернуться к природе. На первом этаже гостей встречает стеклянный стол длиной 6,5 метра, рисунок на котором напоминает дым – весьма распространенное зрелище в эпоху палеолита, когда пища готовилась на открытом огне. Стеклянные стены имитируют каменные пещеры, а большое зеркало создает ощущение бесконечности, как если бы пещера продолжалась вечно. Между тем на втором этаже ламинированные панели на полу создают ощущение ходьбы по рифленой поверхности песка, а 126 металлических труб, служащих основой для стилизованных деревьев и одновременно выполняющих роль вешалок для одежды, заставляют чувствовать, что в любую минуту здесь может появиться Тарзан. «Джунгли» из труб и зелени придают верхнему этажу особую атмосферу, и, чтобы соответствовать ей, гости ресторана сидят на полу на подушках на полу вокруг низких столиков, как когда-то сидели у костра пещерные люди. Каждый этаж имеет площадь 65 квадратных метров и вмещает около 20 человек.  

В Токио открылся ресторан, напоминающий пещеру

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»