🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты выяснили, какие блины предпочитают россияне

Аналитики компании «Яндекс» провели исследование, проанализировав поисковые запросы россиян в Интернете на Масленицу. Было установлено, что во время Масленичной недели запросы со словами «блины» и «блинчики» встречаются в 9 раз чаще обычного, при этом основной ажиотаж наблюдается в первые два дня. Наиболее популярной мукой для приготовления блинов оказалась гречневая мука. Тем не менее, эксперты отмечают, что чаще всего россияне все же используют пшеничную муку, просто при поиске рецептов пользователи не уточняют, что хотят приготовить блины именно из нее.

Согласно результатам исследования, наши соотечественники чаще всего пекут тонкие ажурные блины с дырочками, а самыми популярными начинками для блинчиков являются творог, мясо и сыр, при этом предпочтения начинок варьируются в зависимости от регионов. Так, например, на западе России более популярны блины с мясом, на юге – с грибами, на севере – с ветчиной, на Дальнем Востоке – с рисом, в то время как петербуржцы предпочитают блины с капустой, а жители Вологодской, Нижегородской и Кировской областей – с луком. Специалисты компании «Яндекс» также назвали самые «блинные места» России – ими оказались Липецкая, Воронежская, Тамбовская и Астраханская области. Жители этих областей интересуются приготовлением блинов в наибольшей степени, тогда как население Кавказа не проявляет никакого интереса к блинам, за исключением Северной Осетии. 

Специалисты выяснили, какие блины предпочитают россияне

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»