🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сэндвичи назвали причиной глобального потепления на планете

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Манчестерского университета, производство сэндвичей можно считать одной из причин глобального потепления, так как данный вид фаст-фуда оставляет значительный углеродный след, нарушая климат на планете. В ходе испытаний специалисты рассмотрели жизненный цикл 40 разновидностей покупных и самодельных сэндвичей, в том числе производство ингредиентов, создание закуски, упаковку и последующие отходы. Было установлено, что самый большой углеродный след оставляют мясные сэндвичи, изготавливающиеся со свининой, беконом, ветчиной, колбасой, а также те, которые содержат сыр и креветки. Так, например, сэндвич с яйцом, беконом и колбасой занял первое место в рейтинге негативного влияния на окружающую среду – он производит 1441 г двуокиси углерода (CO2), что равноценно выбросам двуокиси углерода от автомобиля, проехавшего 19 км. При этом самым безопасным в плане экологии оказался домашний сэндвич с ветчиной и сыром. Исследователи также установили, что приготовление сэндвичей в домашних условиях позволяет снизить выбросы CO2 наполовину по сравнению с уже готовыми закусками.

По словам экспертов, основным источником углеродного следа сэндвичей являются сельскохозяйственное производство и переработка ингредиентов для этой закуски. Хранение охлажденных сэндвичей в супермаркетах также продуцирует выброс двуокиси углерода в атмосферу. Упаковка сэндвичей оставляет 8,5% углеродного следа, а транспортировка и хранение – 4%. Ученые сделали вывод, что углеродный след от сэндвичей может быть уменьшен на 50%, если изменить рецептуру, упаковку и переработку отходов.
 

Сэндвичи назвали причиной глобального потепления на планете

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»