🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В России изменились требования к содержанию трансжиров в продуктах

С начала 2018 года в России вступило в силу новое требование, регламентирующее содержание в некоторых продуктах питания транс-изомеров жирных кислот, более известных как трансжиры. Речь касается маргарина, различных растительно-сливочных и растительно-жировых спредов, заменителей молочного жира и эквивалентов масла какао. Отныне содержание трансжиров в данных продуктах не должно превышать 2%. Ранее в указанных продуктах допускалось содержание трансжиров от 8% до 20%. Информация о количестве транс-изомеров жирных кислота, как и прежде, будет указываться производителями на упаковке продуктов питания.

По словам специалистов, природные транс-изомеры жирных кислот производятся в организме некоторых животных – прежде всего, коров – поэтому данные соединения присутствуют в таких продуктах, как молоко, сливочное масло, сыр, сметана и говядина. При этом наиболее опасными для здоровья человека являются промышленные трансжиры, которые производятся в результате гидрирования растительных масел. В дальнейшем такие трансжиры используются при изготовлении печенья, пирогов, тортов и фаст-фуда. Тем временем медики напоминают, что предельно допустимая норма потребления трансжиров составляет не более 3 г в день.
 

В России изменились требования к содержанию трансжиров в продуктах

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»